«Дончанка» - победитель Первенства России

13.11.2016

Победителем «Первенства России по футболу среди женских команд первого дивизиона 2016 года» стала азовская «Дончанка», обыгравшая 13 ноября в Крымске в финальном матче красноярский «Енисей».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В напряженном матче за 1 место ключевым игроком у победительниц стала полузащитница Кристина Чичкала. В начале первого тайма именно её в штрафной сбила Анастасия Диюн, после чего Татьяна Ананьева с одиннадцатиметровой отметки развела в противоположные углы мяч и вратаря Ольгу Капустину. «Енисей» перевел игру на половину поля азовской команды, и одна из атак стала результативной: сыграв в отборе, Валентина Савченкова верхом направила мяч на линию штрафной, где Валентина Жукова одним касанием остановила его под удар Виктории Козловой, а та пробила точно в угол. Второй тайм «Дончанка» больше атаковала, а победную точку на 77 минуте поставила Чичкала, в падении замкнувшая на дальней штанге навес с правого фланга.

В матче за 3 место в начале второй половины капитан «Чертаново» Диана Кузьмина реализовала пенальти, а удвоила счет ударом головой после подачи с углового Милена Никитина.

По итогам турнира были награждены лучшие игроки:

Вратарь – Наталья Становова («Кубаночка» г. Краснодар);
Защитница – Надежда Колтакова («Дончанка» г. Азов);
Полузащитница – Валентина Савченкова («Енисей» г. Красноярск);
Нападающая – Анастасия Подшивалина («Академия футбола» г. Тамбов);
Бомбардир – Валентина Жукова («Енисей» г. Красноярск) – 8 мячей;
Лучший игрок - Валентина Савченкова («Енисей» г. Красноярск).

Результаты игр:

13.11.16

финал
«Дончанка» (Азов) – «Енисей» (Красноярск) 2:1 (1:1)
Голы: Ананьева Т. 10' (пен.), Чичкала К. 77' – Козлова В. 26'.
Предупреждения: Николаева У. («Дончанка») 32'.
Состав «Дончанки»: 1. Федорова Кристина (в), 2. Николаева Ульяна, 7. Колтакова Надежда, 17. Карандашова Анастасия, 8. Запотичная Юлия, 20. Фролова Кристина (18. Авхимович Екатерина 58'), 22. Ананьева Татьяна, 14. Перепечина Наталья (к), 19. Хаванская Анастасия (15. Дигурова Мария 41'), 23. Братко Екатерина (33. Ардашева Марина 41'), 11. Чичкала Кристина (5. Качмазова Марина 80'). Главный тренер Карасева Н.В.
Состав «Енисея»: 1. Капустина Ольга (в), 13. Ларина Екатерина (к), 4. Диюн Анастасия, 2. Морозова Наталья, 10. Завадкина Екатерина, 25. Трушкина Елена (24. Хайрулина Кристина 60'), 22. Козлова Виктория, 21. Савченкова Валентина, 7. Быкова Анастасия, 5. Диюн Анна, 26. Жукова Валентина. Главный тренер Мартынов А.В.

матч за 3 место:
«Россиянка-УОР» (Московская область) - «Чертаново» (Москва) 0:2 (0:0)
Голы: Кузьмина Д. 49' (пен.), Никитина М. 63'.
Предупреждения: Дубова В. («Чертаново») 45', Щербак О. («Россиянка-УОР») 45', Машина Д. («Чертаново») 68'.

12.11.16

½ финала
 «Дончанка» (Азов) - «Россиянка-УОР» (Московская область) 2:0 (1:0)
Голы: Колтакова Н. 37', Хаванская А. 80'.
Предупреждения: Дигурова М. («Дончанка») 39'.

½ финала:
«Енисей» (Красноярск) - «Чертаново» (Москва) 3:0 (1:0)
Голы: Диюн Анна 5', Жукова В. 57', Козлова В. 72'.
Предупреждения: Шеина Я. («Чертаново») 70'.

матч за 5 место:
«Кузбасс» (Кемерово) - «Академия футбола» (Тамбов) 0:1 (0:0)
Голы: Золотарева А. 44'.
Предупреждения: Ермолаева А. («Кузбасс») 77'.

матч за 7 место:
«Звезда-2005» (Пермь) - «Кубаночка» (Краснодар) 0:1 (0:0)
Голы: Бойко Д. 80'.

матч за 9 место:
«Сокол» (Москва) - «Арсенал» (Хабаровск) 2:0 (2:0)
Голы: Войтик Л. (автогол) 2', Шумкова Е. 26'.

матч за 11 место:
«Уфа» (Уфа) - «Торпедо» (Ижевск) 1:1 (0:0), по пенальти 5:6
Голы: Тельпуховская П. 79' - Лукина К. 73'.

10.11.16

«Чертаново» (Москва) - «Кузбасс» (Кемерово) 0:0
Предупреждения: Ермолаева А. («Кузбасс») 80'.

«Уфа» (Уфа) - «Дончанка» (Азов) 0:1 (0:1)
Голы: Ардашева М. 39'.

«Звезда-2005» (Пермь) - «Сокол» (Москва) 1:1 (1:1)
Голы: Шишкина С. 36' – Шумкова Е. 33'.
Предупреждения: Баженова А. («Сокол») 32'.

«Академия футбола» (Тамбов) - «Арсенал» (Хабаровск) 2:1 (1:0)
Голы: Подшивалина А. 6' (пен.), 53' – Ласорыб М. 42'.

«Торпедо» (Ижевск) - «Россиянка-УОР» (Московская область) 0:1 (0:1)
Голы: Гусева А. 29'.
Предупреждения: Еременкова Д. («Торпедо») 35', Огаркова К. («Россиянка-УОР») 47', Бондаренко В. («Россиянка-УОР») 67'.

«Кубаночка» (Краснодар) - «Енисей» (Красноярск) 1:2 (0:0)
Голы: Бойко Д. 43' - Жукова В. 41', Диюн Анна 59'.

09.11.16

«Сокол» (Москва) - «Чертаново» (Москва) 0:3 (0:2)
Голы: Кузьмина Д. 30' (пен.), Органова П. 34', Никитина М. 77'.
Предупреждения: Ляпинкова О. («Сокол») 29'.

«Дончанка» (Азов) - «Звезда-2005» (Пермь) 4:0 (1:0)
Голы: Колтакова Н. 31', 71', Авхимович Е. 52', Ардашева М. 61'.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Уфа» (Уфа) 1:4 (1:1)
Голы: Пешина М. 35', Бахтина К. 63', Маслова Е. 73', Гримберг А. 76' – Зайнутдинова А. 37'.

«Арсенал» (Хабаровск) - «Кубаночка» (Краснодар) 0:0

«Енисей» (Красноярск) - «Торпедо» (Ижевск) 3:0 (3:0)
Голы: Жукова В. 2', 24', Диюн Анна 3'.

«Россиянка-УОР» (Московская область) - «Академия футбола» (Тамбов) 0:4 (0:3)
Голы: Золотарева А. 3', Подшивалина А. 4', 19', 60'.
Удаления: Фаражаллах К. («Россиянка-УОР») 80', Золотарева А. («Академия футбола») 80'.

07.11.16

«Звезда-2005» (Пермь) - «Чертаново» (Москва) 0:0

«Сокол» (Москва) - «Уфа» (Уфа) 0:2 (0:1)
Голы: Зайнутдинова А. 9', 80'.

«Дончанка» (Азов) - «Кузбасс» (Кемерово) 8:0 (1:0)
Голы: Хаванская А. 4', Перепечина Н. 49', 78', Дигурова М. 50', Качмазова М. 65', Авхимович Е. 67', Ардашева М. 70', 74'.

«Россиянка-УОР» (Московская область) - «Арсенал» (Хабаровск) 2:1 (0:0)
Голы: Огаркова К. 57', Гусева А. 80' – Прошина Е. 58'.

«Академия футбола» (Тамбов) - «Енисей» (Красноярск) 0:5 (0:2)
Голы: Быкова А. 15', Жукова В. 27', 44', 67', Морозова А. 73'.

«Торпедо» (Ижевск) - «Кубаночка» (Краснодар) 0:3 (0:1)
Голы: Шестернева Е. 39' (пен.), Самойленко А. 69', 73'.

06.11.16

«Чертаново» (Москва) - «Дончанка» (Азов) 0:0
Предупреждения: Колтакова Н. («Дончанка») 11', Федорова К. («Дончанка») 31', Ванькова К. («Чертаново») 65'.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Сокол» (Москва) 1:3 (1:3)
Голы: Пешина М. 39' - Ященко Л. 2', Шумкова Е. 8', 33'.

«Уфа» (Уфа) - «Звезда-2005» (Пермь) 0:5 (0:3)
Голы: Бондарева К. 21', Шишкина С. 30', 55', Ибрагимова З. 39', Хорошева К. 69'.

«Арсенал» (Хабаровск) - «Торпедо» (Ижевск) 1:1 (0:1)
Голы: Войтик Л. 50' - Фролова Е. 30'.
Предупреждения: Бабушкина М. («Торпедо») 77'.

«Кубаночка» (Краснодар) - «Академия футбола» (Тамбов) 1:1 (0:0)
Голы: Тюрина О. 47' - Симакина Н. 80'.

«Енисей» (Красноярск) - «Россиянка-УОР» (Московская область) 7:0 (4:0)
Голы: Быкова А. 2', Дорофеева А. 11', 55', Диюн Анна 22', Жукова В. 23', Климчанина М. 49', Тупикина Е. 52'.

05.11.16

«Уфа» (Уфа) - «Чертаново» (Москва) 3:5 (2:3)
Голы: Лайне Ю. 8', 33', Зайнутдинова А. 68' - Черкасова К. 2', 41', Дубова В. 19' (пен.), 57', Кузьмина Д. 23.
Предупреждения: Харлампус Е. («Чертаново») 32', Черкасова К. («Чертаново») 53'.

«Звезда-2005» (Пермь) - «Кузбасс» (Кемерово) 0:2 (0:0)
Голы: Пешина М. 70', Тихонова Е. 72' (пен.).
Предупреждения: Фофанова К. («Звезда-2005») 32', Иккерт А. («Кузбасс») 57'.

«Сокол» (Москва) - «Дончанка» (Азов) 0:5 (0:4)
Голы: Ляпинкова О. 14' (автогол), Чичкала К. 17', Перепечина Н. 24', Карандашова А. 33' (пен.), Дигурова М. 54'.
Предупреждения: Астафурова К. («Сокол») 29'.

«Енисей» (Красноярск) - «Арсенал» (Хабаровск) 4:0 (1:0)
Голы: Багнюк А. 19' (автогол), Диюн Анна 48', Жукова В. 70', Климчанина М. 77'.

«Россиянка-УОР» (Московская область) - «Кубаночка» (Краснодар) 1:0 (0:0)
Голы: Николаева Е. 59'.

«Академия футбола» (Тамбов) - «Торпедо» (Ижевск) 0:0

Расписание игр:

1 тур – 05.11.16

«Уфа» - «Чертаново»
«Звезда-2005» - «Кузбасс»
«Сокол» - «Дончанка»
«Енисей» - «Арсенал»
«Россиянка-УОР» - «Кубаночка»
«Академия футбола» - «Торпедо»

2 тур – 06.11.16

«Чертаново» - «Дончанка»
«Кузбасс» - «Сокол»
«Уфа» - «Звезда-2005»
«Арсенал» - «Торпедо»
«Кубаночка» - «Академия футбола»
«Енисей» - «Россиянка-УОР»

3 тур – 07.11.16

«Звезда-2005» - «Чертаново»
«Сокол» - «Уфа»
«Дончанка» - «Кузбасс»
«Россиянка-УОР» - «Арсенал»
«Академия футбола» - «Енисей»
«Торпедо» - «Кубаночка»

4 тур – 09.11.16

«Сокол» - «Чертаново»
«Дончанка» - «Звезда-2005»
«Кузбасс» - «Уфа»
«Арсенал» - «Кубаночка»
«Енисей» - «Торпедо»
«Россиянка-УОР» - «Академия футбола»

5 тур – 10.11.16

«Чертаново» - «Кузбасс»
«Уфа» - «Дончанка»
«Звезда-2005» - «Сокол»
«Академия футбола» - «Арсенал»
«Торпедо» - «Россиянка-УОР»
«Кубаночка» - «Енисей»

12.11.16
полуфинал: «Дончанка» - «Россиянка-УОР»
полуфинал: «Енисей» - «Чертаново»
матч за 5 место: «Кузбасс» - «Академия футбола»
матч за 7 место: «Звезда-2005» - «Кубаночка»
матч за 9 место: «Сокол» - «Арсенал»
матч за 11 место: «Уфа» - «Торпедо»

13.11.16
финал
матч за 3 место

Группа «А»

1

2

3

4

5

6

Мячи

Очки

Место

1

«Дончанка» (г. Азов)

4-0

3

8-0

3

5-0

3

1-0

3

0-0

1

18-0

13

1

2

«Звезда-2005» (г.Пермь)

0-4

0

0-2

0

1-1

1

5-0

3

0-0

1

6-7

5

4

3

«Кузбасс» (г. Кемерово)

0-8

0

2-0

3

1-3

0

4-1

3

0-0

1

7-11

7

3

4

«Сокол» (г. Москва)

0-5

0

1-1

1

3-1

3

0-2

0

0-3

0

4-12

4

5

5

«Уфа» (г. Уфа)

0-1

0

0-5

0

1-4

0

2-0

3

3-5

0

6-15

3

6

6

«Чертаново» (г. Москва)

0-0

1

0-0

1

0-0

1

3-0

3

5-3

3

8-3

9

2

Группа «Б»

1

2

3

4

5

6

Мячи

Очки

Место

1

«Академия футбола»

(г. Тамбов)

2-1

3

0-5

0

1-1

1

4-0

3

0-0

1

7-7

8

3

2

«Арсенал»

(г. Хабаровск)

1-2

0

0-4

0

0-0

1

1-2

0

1-1

1

3-9

2

5

3

«Енисей»

(г. Красноярск)

5-0

3

4-0

3

2-1

3

7-0

3

3-0

3

21-1

15

1

4

«Кубаночка»

(г. Краснодар)

1-1

1

0-0

1

1-2

0

0-1

0

3-0

3

5-4

5

4

5

«Россиянка-УОР»

(Московская область)

0-4

0

2-1

3

0-7

0

1-0

3

1-0

3

4-12

9

2

6

«Торпедо» (г. Ижевск)

0-0

1

1-1

1

0-3

0

0-3

0

0-1

0

1-8

2

6


 

0